16 июля делегация афганских политиков во главе с Абдуллой Абдуллой вылетела в Доху для переговоров с талибами.

В состав делегации вошли 10 человек. Помимо Абдуллы, в их числе оказались Атта Мохаммад Нур, Мохаммад Карим Халили, Мохаммад Масум Станикзай, Абдул Салам Рахими и другие политические деятели.

Абдулла Абдулла назвал переговорную команду инклюзивной и подчеркнул, что она представляет всех афганцев. По его словам, несмотря на продолжающиеся боевые действия в стране, у афганского народа все еще есть шанс на установление мира.

Экс-президент Афганистана Хамид Карзай сопровождал делегацию до аэропорта, однако сам он в Катар не полетел, хотя ранее сообщалось об его участии в переговорах с талибами.

Еще одна делегация афганских политиков должна была направиться на конференцию в Исламабад. Ожидалось, что мероприятие пройдет 17 – 19 июля. Однако сегодня  МИД Пакистана сообщил, что встреча переносится на период после праздника Ид аль-Адха.

Согласно информации, поступившей в прессу, на встречу в Пакистане были приглашены Хамид Карзай, Салахуддин Раббани, Гульбеддин Хекматьяр, Омар Захилвал, Хаджи Мохаммад Мохакик, Ахмад Вали Масуд и другие афганские политики.

16.07.2021

Источник: «Афганистану.Ру»