В среду, 7 июля, состоялись переговоры между министром иностранных дел Афганистана Мохаммад Ханифом Атмаром и главами МИД стран Центральной Азии. На встрече также присутствовали представители ООН. Мероприятие проходило в онлайн-режиме.

Министры центральноазиатских республик выразили обеспокоенность эскалацией конфликта в ИРА и подчеркнули необходимость реализации совместных экономических проектов, которые будут способствовать расширению связей между Южной и Центральной Азией, говорится в заявлении афганского МИД.

Они подтвердили поддержку своими странами афганского мирного процесса и выразили надежду, что талибы как можно скорее вернутся за стол переговоров. Кроме того, они отметили важную роль ООН в продвижении афганского урегулирования.

В свою очередь, Ханиф Атмар заявил, что движение «Талибан» не желает выполнять свои обязательства по сокращению насилия и участию в мирных переговорах с правительством. Он подчеркнул необходимость продолжения политических консультаций и немедленного прекращения огня для предотвращения гуманитарного кризиса, а также подтвердил приверженность Кабула отражению талибских атак и обеспечению безопасности границ с соседними странами.

Сегодня же глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф обсудил ситуацию в ИРА со своим индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром. По итогам переговоров иранский МИД сообщил, что министры подчеркнули необходимость укрепления межафганского диалога, который приведет к всеобъемлющему политическому урегулированию в Афганистане.

Ожидается, что после визита в Иран глава МИД Индии посетит Москву и проведет переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

А через некоторое время афганская проблематика станет темой обсуждения и в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Министры иностранных дел государств - членов ШОС по итогам переговоров в Душанбе 13-14 июля примут совместное заявление по ситуации в Афганистане. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов.

«Понятно, что с учетом нынешней ситуации в Афганистане в первую очередь предстоит рассмотреть, как развиваются события в этой стране. Дискуссия будет как в формате Совета министров иностранных дел ШОС, так и намечена отдельная встреча министров иностранных дел государств - членов ШОС и Афганистана в формате контактной группы ШОС - Афганистан. По итогам мы планируем принять заявление по ситуации в Афганистане», - сказал он.

Хакимов добавил, что министры также сфокусируются на подготовке предстоящего саммита ШОС. «Министрам предстоит рассмотреть большую повестку дня, прежде всего касающуюся встречи лидеров. Речь идет о перечне документов, которые предполагается представить лидерам на рассмотрение», - пояснил дипломат.

Саммит ШОС пройдет в очном формате в Душанбе 16-17 сентября.

07.07.2021

Источник: «Афганистан.Ру»