Министр обороны США Ллойд Остин одобрил передачу командования миссии в Афганистане от генерала Остина Скотта Миллера главе Центрального командования ВС США генералу Фрэнку Маккензи, сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Он уточнил, что Миллер пробудет в Афганистане ближайшие несколько недель, чтобы передать полномочия новому командующему.

Кирби подчеркнул, что Маккензи «продолжит осуществлять контроль над проведением любых контртеррористических операций, необходимых для защиты родины от угроз, исходящих из Афганистана, и будет руководить усилиями США по разработке вариантов материально-технической и финансовой  поддержки афганских сил, когда вывод войск будет завершен».

Он также рассказал о создании двух новых подразделений. Одно из них будет располагаться в Кабуле, его возглавит контр-адмирал Питер Вейсли. В его задачи войдет обеспечение безопасности посольства. Второе подразделение будет развернуто в Дохе под командованием бригадного генерала Кертиса Баззарда. Формирование в Катаре будет отвечать за материально-техническую и финансовую поддержку афганских сил безопасности, включая техническое обслуживание авиационной техники.

Представитель Пентагона подтвердил, что американские военнослужащие покинули авиабазу Баграм и передали ее афганским силам безопасности.

Как уже сообщал «Афганистан.Ру», ранее командующий миссией США и НАТО в ИРА генерал Остин Скотт Миллер выразил обеспокоенность ухудшением ситуации с безопасностью в стране и предупредил о возможности начала гражданской войны.

03.07.2021

Источник: «Афганистан.Ру»