Более 100 афганских военнослужащих отступили на территорию Таджикистана после нападения талибов в северной провинции Кундуз, сообщила пресс-служба пограничных войск РТ.

«В результате вооруженного столкновения, продолжавшегося до 9 часов утра 22 июня, не выдержав наступления, 134 военнослужащих правительственных войск ИРА были вынуждены отступить через 3-ю и 4-ю заставы Погранотряда «Пяндж» на территорию Республики Таджикистан», – отмечается в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что «таджикские пограничники, руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства, разрешили прорвавшимся через госграницу афганским военным беспрепятственно пройти на территорию Таджикистана».

В последние недели в ИРА усилились боевые действия, десятки уездов были захвачены боевиками «Талибана». Ожесточенные столкновения продолжаются в том числе и в провинциях, граничащих с Таджикистаном.

Между тем в МВД Афганистана назвали наступление талибов  «временным» и заверили, что в ближайшее время боевики будут вытеснены силами безопасности.

23.06.2021

Источник: «Афганистан.Ру»