Глава МИД Китая Ван И заявил, что странам Центральной Азии следует внести свой вклад в продвижение мирного урегулирования в ИРА. Заявление было сделано в ходе встречи министров иностранных дел в формате «Китай – Центральная Азия».

Как сообщает МИД Китая, во время переговоров Ван И изложил позицию своей страны по афганскому вопросу.

Он подчеркнул, что международное сообщество следит за развитием ситуации в Афганистане. По его словам, вывод иностранных войск должен осуществляться организованно и ответственно, чтобы никакие поспешные действия не могли помешать продвижению мирного процесса.

Глава МИД КНР отметил, что соседние страны, включая Узбекистан и Таджикистан, должны координировать свои позиции и полностью поддерживать афганское примирение.

Он добавил, что мирный процесс должен проходить под руководством самих афганцев, подчеркнув, что Кабулу необходимо сформировать политические механизмы, гарантирующие участие всех этнических групп и партий в будущей политической жизни страны.

По мнению китайской стороны, будущая структура управления в Афганистане должна соответствовать национальным особенностям страны, а не копировать иностранную модель.

Министр выразил надежду, что будущее афганское правительство сможет проводить умеренную религиозную политику и избегать экстремистских тенденций.

Он сказал, что страны Центральной Азии как ближайшие соседи Афганистана должны сыграть свою роль в урегулировании афганского конфликта.

12.05.2021

Источник: «Афганистан.Ру»