23 февраля министр иностранных дел Абдулазиз Камилов, прибывший в Кабул с рабочим визитом, был принят президентом Афганистана Ашрафом Гани.

В ходе встречи Гани и Камилов обсудили перспективы двусторонних отношений. Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства РУз, министр передал послание Шавката Мирзиёева президенту Афганистана Ашрафу Гани.

«В ходе беседы обсуждены состояние и перспективы узбекско-афганских многоплановых отношений. Стороны с удовлетворением отметили нынешний высокий уровень двустороннего сотрудничества и подчеркнули обоюдную приверженность дальнейшему углублению тесного взаимодействия по всем направлениям, представляющим взаимный интерес», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Ашраф Гани выразил от имени народа Афганистана искреннюю благодарность президенту Шавкату Мирзиёеву за оказываемую всемерную поддержку в вопросах обеспечения мира и стабильности на афганской земле, восстановления экономики страны.

Также была подчеркнута важность межафганских политических переговоров для установления долгосрочного мира и обеспечения безопасности в стране.

Кроме того, на переговорах были рассмотрены и другие вопросы двусторонней повестки.

Напомним, что недавно Гани провел телефонные переговоры со своим узбекским коллегой Шавкатом Мирзиеевым и обсудил с ним реализацию совместных проектов. В начале февраля представители Афганистана, Узбекистана и Пакистана подписали «дорожную карту» по строительству железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар.

23.02.2021

Источник: «Афганистан.Ру», kun.uz