10 февраля президент Афганистана провел телефонные переговоры с лидерами Узбекистана и Казахстана Шавкатом Мирзиеевым и Касым-Жомартом Токаевым.

Как сообщает пресс-служба узбекского лидера, Гани и Мирзиеев обсудили двусторонние отношения и сотрудничество в различных областях. Президенты «отметили успешные итоги первого заседания трехсторонней рабочей группы по продвижению проекта строительства Трансафганского транспортного коридора, в котором приняли участие высокие  представители Узбекистана, Афганистана и Пакистана».

Кроме того, они договорились ускорить реализацию проекта по строительству новой линии электропередач Сурхан – Пули-Хумри, а также рассмотрели возможности расширения многопланового сотрудничества, в том числе в нефтегазовой отрасли и сфере образования.

Напомним, что на прошлой неделе представители Афганистана, Узбекистана и Пакистана подписали «дорожную карту» по строительству железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар.

Афганский лидер также обсудил перспективы двустороннего сотрудничества с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Пресс-служба Гани сообщила, что «стороны обсудили расширение двусторонних отношений, афганский мирный процесс и региональные вопросы».

Между тем пресс-служба главы Казахстана заявила, что «Касым-Жомарт Токаев подтвердил неизменность курса Казахстана на всестороннюю поддержку афганского государства» и пригласил Гани посетить свою страну. По его словам, «Казахстан на высоком уровне будет принимать деятельное участие в работе международных и региональных форумов по обеспечению безопасности и оказанию содействия Афганистану в восстановлении его экономики и социальной инфраструктуры».

11.02.2021

Источник: «Афганистан.Ру»