14 января Афганистан и Туркменистан  объявили об открытии трех совместных инфраструктурных объектов. Мохаммад Ашраф Гани и Гурбангулы Бердымухамедов приняли участие в церемонии открытия проектов в режиме видеосвязи.

В число введенных в эксплуатацию объектов вошли 30-километровая железнодорожная ветка Акина – Андхой, линия электропередач от туркменского города Керки до афганского Шибаргана, а также оптико-волоконная система связи по направлениям Имамназар (Туркменистан) – Акина (Афганистан) и Серхетабат (Туркменистан) – Тургунди (Афганистан).

Выступая на церемонии открытия, Гани подчеркнул, что инфраструктурные проекты позволят улучшить условия жизни афганского народа и будут способствовать улучшению ситуации во всем регионе.

«То, что Афганистан возобновляет свои давние отношения со странами Центральной Азии после почти 100 лет изоляции, является предметом огромной гордости, – заявил афганский лидер. – Узы дружбы, возникшие между Афганистаном и Туркменистаном, ценны для двух правительств и народов».

В свою очередь, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что «все три проекта, которые мы осуществили в сжатые сроки, объединены общим смыслом и общей целью – дать мощный импульс и обеспечить долгосрочное развитие наших стран, процветание и благополучие туркменского и афганского народов, содействовать широкому международному сотрудничеству, взаимопониманию, политической и социальной стабильности».

На прошлой неделе Кабул с официальным визитом посетил глава МИД Туркменистана Рашид Мередов. Одной из основных тем, обсуждаемых в ходе визита, стал импорт электроэнергии.

15.01.2021

Источник: «Афганистан.Ру»