Новой администрации США во главе с Джо Байденом следует обратить внимание на сотрудничество с региональными державами по афганскому вопросу, считает экс-советник спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Барнетт Рубин.

В своей статье для американского журнала “Foreign Affairs” политолог отметил, что интересы США в регионе не ограничиваются борьбой с терроризмом. По его мнению, вместе с выводом войск Вашингтон должен сделать акцент на дипломатию и усиление взаимодействия со странами региона.

Эксперт рекомендует США наладить сотрудничество с Китаем и возобновить совместную программу по обучению афганских дипломатов, запущенную при администрации Барака Обамы. Он также советует изучить возможности американо-китайского сотрудничества в области безопасности, в частности обучение афганских военнослужащих и приобретение Афганистаном китайских вертолетов Ми-17. Кроме того, он полагает,  что Вашингтону следует не выступать против инициативы «Один пояс – один путь», а попытаться оказать на нее влияние, в частности путем присоединения к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций.

Рубин также призывает к сотрудничеству с Ираном, отметив, что у Тегерана и Вашингтона есть общие интересы в борьбе с «Исламским государством» и обмен информацией по данному вопросу может заложить основу для дальнейшей координации между странами. Он подчеркнул, что администрации Байдена следует поощрять инвестиции в порт Чабахар, добавив, что данную инициативу приветствуют Афганистан и Индия.

Политолог считает, что США должны изучить возможности сотрудничества с Индией и Пакистаном, поскольку обе страны являются важными направлениями для афганского экспорта. Снятие санкций США в отношении Ирана позволит увеличить объемы этого экспорта через порт Чабахар.

Говоря о Пакистане, он отметил важность поддержки Исламабадом политического урегулирования в Афганистане. По его мнению, в целях поддержки этого урегулирования Пакистан может закрыть военные и материально-технические объекты талибов на своей территории.

Кроме того, он заявил о необходимости заручиться поддержкой ООН и поддержать расширение ее деятельности в Центральной Азии, и напомнил о заинтересованности Узбекистана в размещении центров ООН в стране.

11.12.2020

Источник: «Афганистан.Ру»