Строительные работы на афганском участке газопровода ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия) начнутся в следующем году в Герате, заявил 3 декабря на пресс-конференции министр шахт и нефтяной промышленности ИРА Гарун Чахансури.

Он подчеркнул, что в ведомстве создали эффективный механизм взаимодействия между государственными учреждениями, участвующими в проекте, и международными организациями и партнерами ТАПИ.

«К счастью, все административные, технические и юридические проблемы проекта ТАПИ были решены, и практическая работа над этим проектом начнется в следующем году в провинции Герат», – сказал министр.

Газопровод ТАПИ является глобальным региональным проектом, стоимость реализации которого оценивается приблизительно в 7–8 млрд. долларов. Запуск газопровода протяженностью 1735 километров планировался еще в 2017 году, однако был отложен.

Чахансури добавил, что афганские власти также работают над проектом по строительству газопровода на севере страны. По его словам, протяженность газопровода Шибарган – Мазари-Шариф составит 94,5 км, работы по его строительству начнутся в ближайшие три месяца.

03.12.2020

Источник: «Афганистан.Ру»