Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани отказался от продвижения межафганских переговоров, несмотря на то, что переговорным командам удалось достигнуть ряда договоренностей по процедурным вопросам, сообщает американская газета “The New York Times” со ссылкой на источники в афганских официальных кругах.

По словам источников, Гани требует, чтобы при ведении переговоров правительственная сторона была представлена официально и упоминалась как «Исламская Республика Афганистан». Требование Гани придерживаться официального названия тормозит мирный процесс, считает ряд политиков.

Представители международного сообщества пока официально не отреагировали на очередную пробуксовку переговоров. Тем не менее, источники, близкие к переговорам в Дохе, сообщают, что американские и западные дипломаты разочарованы позицией афганского лидера, отмечает издание.

Отметим, что в субботу, 28 ноября, движение «Талибан» заявило, что сторонам удалось согласовать процедурные вопросы. В ответ на заявление талибов член кабульской переговорной группы Надер Надери сообщил, что окончательные договоренности пока не были достигнуты и сторонам еще предстоит обсудить детали.

Аналитики полагают, что Гани может намеренно тормозить продвижение переговоров, рассчитывая на изменение американской политики в ИРА после прихода к власти Джо Байдена.

Напомним, на прошлой неделе госсекретарь США Майка Помпео встретился с переговорными командами Кабула и «Талибана» в Дохе. Впоследствии глава кабульской делегации Мохаммад Масум Станикзай и ряд ключевых членов команды посетили Кабул для консультаций.

Как сообщает “The New York Times”, на встрече в Кабуле Гани настоял на включении официального названия «Исламская Республика Афганистан» в ключевые документы переговоров, что послужило основной причиной срыва переговорного процесса.

Президентский дворец отреагировал на вышеупомянутую статью в американском издании. Пресс-секретарь президента Сиддик Сиддики назвал обвинения «необоснованными» и подчеркнул, что президент «непоколебим в своей решимости добиться успеха мирных переговоров».

30.11.2020

Источник: «Афганистан.Ру»