Президент США Дональд Трамп отдаст официальный приказ о дальнейшем выводе американских войск из Афганистана и Ирака, возможно, уже на этой неделе, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на официальные лица.

По словам источников, Пентагон направил командованию уведомление о начале планирования сокращения численности американского воинского контингента в Афганистане и Ираке до 2,5 тыс. человек в каждой из стран к 15 января 2021 года.

Об этой же цифре говорил ранее советник Д.Трампа по национальной безопасности Роберт О’Брайен, который в октябре заявил, что численность американских сил в Афганистане будет сокращена до порядка 2,5 тыс. человек к началу 2021 года. В настоящее время в Афганистане находится примерно 4,5 тыс. американских военнослужащих, а в Ираке — 3 тыс.

Эти сообщения появились после перестановок в руководстве Пентагона на прошлой неделе. 9 ноября Д. Трамп отправил в отставку министра обороны Марка Эспера и назначил исполнять его обязанности главу Национального контртеррористического центра Кристофера Миллера.

Вскоре после вступления в должность главы Пентагона К. Миллер, ветеран спецназа США, воевавший в Афганистане и Ираке, заявил, что может ускорить темпы вывода американских сил из Афганистана.

«Все войны должны заканчиваться. Прекращение войн требует компромисса и партнерства. Мы ответили на вызов, мы приложили все усилия. Теперь пора домой», — написал он в своем первом послании сотрудникам Министерства обороны.

Война в Афганистане, в результате которой погибло около 2,4 тыс. американских военных, является самой продолжительной в истории США. Д. Трамп уже давно добивается полного вывода контингента из Афганистана, но часть его помощников и чиновников Пентагона предложила более осторожный подход: вывод войск с учетом текущей ситуации.

17.11.2020

Источник: http://ctc-rk.kz/