Узбекистан поддерживает мирный процесс под руководством афганцев и готов содействовать афганскому урегулированию, заявил 11 ноября министр иностранных дел республики Абдулазиз Камилов на встрече с главой Высшего совета по национальному примирению ИРА Абдуллой Абдуллой.

Накануне высокопоставленный афганский политик прибыл в Ташкент с официальным визитом, чтобы заручиться поддержкой узбекской стороны в продвижении мирного процесса. Ранее он назвал консолидацию региона вокруг афганского мирного процесса своей главной задачей и с этой целью совершил визиты в Индию, Пакистан и Иран.

На встрече с Камиловым Абдулла отметил, что в настоящее время «есть исключительная возможность для достижения мира в Афганистане». Он добавил, что правительство ИРА  решительно осуждает эскалацию насилия в стране и призывает движение «Талибан» воспользоваться возможностью установления мира.

Он поблагодарил Ташкент за поддержку и подчеркнул, что мир в Афганистане обеспечит стабильность во всем регионе, сообщила пресс-служба политика.

В свою очередь, МИД Узбекистана сообщил, что в ходе переговоров Абдулла и Камилов обсудили расширение сотрудничества между странами в различных областях, а также отметили важность вовлечения афганской стороны в интеграционные процессы в Центральной Азии.

11 ноября Абдуллу Абдуллу принял также президент Узбекистана Ш.Мирзиёев.

11.11.2020

Источник: «Афганистан.Ру»