Члены Мешрано Джирги (верхней палаты афганского парламента) выступили с заявлением, в котором призвали правительство ИРА убедить США передать свои базы афганским силам безопасности.

Согласно заявлению, сенаторы обеспокоены тем, что США, покидая Афганистан, ликвидируют свои военные базы на территории страны и передислоцируют технику в Пакистан.

Кроме того, парламентарии призвали США придерживаться соглашения о безопасности между Кабулом и Вашингтоном и поддержать афганские власти и народ на пути к установлению мира и стабильности.

Стоит отметить, что недавно в афганской прессе появились сообщения о разрушении американской авиабазы в Баграме. Однако представители ВС США опровергли эту информацию.

Вашингтон готовится к сокращению военного присутствия в Афганистане. В начале октября президент США Дональд Трамп заявил о намерении вывести все войска из ИРА к Рождеству. Тем не менее, его советник по национальной безопасности Роберт О’Брайен сообщил о сокращении контингента до 2,5 тысяч человек к началу 2021 года.

02.11.2020

Источник: «Афганистан.Ру»