Движение «Талибан» не полностью выполнило свои обязательства, предусмотренные американо-талибским соглашением, заявил накануне спецпредставитель США по вопросам афганского урегулирования Залмай Халилзад.

В ходе выступления в Палате представителей он подчеркнул, что талибы прекратили нападения на американские силы, однако не до конца разорвали связи с «Аль-Каидой». По его словам, «им еще предстоит пройти некоторый путь».

Американский дипломат отметил, что вывод войск США из Афганистана будет зависеть от выполнения талибами их обязательств.

«Хотя у нас есть основания для надежд, мы не питаем иллюзий относительно предстоящих задач, – сказал Халилзад. – Конфликт в Афганистане особенно сложен, и переговорщикам придется преодолевать личные интересы и политические разногласия, представляя различные группы. Мы ожидаем, что будут неудачи и препятствия».

Спецпредставитель США отметил, что в настоящее время уровень насилия в Афганистане является неприемлемо высоким, и призвал к сокращению насилия в целях укрепления доверия между сторонами.

23.09.2020

Источник: «Афганистан.Ру»