Администрация президента Дональда Трампа нуждается в поддержке Кремля для нормализации обстановки в Афганистане, заявил госсекретарь Майкл Помпео, выступая на видеоконференции, организованной изданием The Hill.

«Я ясно дал понять России, что нам также нужна их поддержка этих усилий, — сказал он, отвечая на вопрос о приписываемых Москве попытках предлагать боевикам движения «Талибан» денежное вознаграждение за убийство американских военнослужащих. – У России большая история в Афганистане. Мы дали ясно понять нашим российским коллегам, что мы должны работать вместе, чтобы добиться более суверенного, независимого, мирного Афганистана. Мы думаем, что это в интересах России, мы думаем, что это в интересах Китая, мы знаем, что это в интересах жителей Афганистана».

На другой видеоконференции, организованной 15 июля Экономическим клубом Нью-Йорка, шеф американской дипломатии пояснил, что администрация Трампа должным образом расценила утверждения о «сговоре» России с афганскими боевиками. Главе Госдепартамента был задан вопрос касательно телефонных переговоров, которые он провел на этой неделе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В ходе беседы была затронута тема урегулирования конфликта в Афганистане. Госсекретарь подчеркнул, что американское руководство принимает все возможные меры, чтобы нейтрализовать потенциальные угрозы военнослужащим ВС США, которые могут представлять третьи стороны конфликта. Утверждения газеты The New York Times, выдвинутые в конце июня, он назвал неточными.

«История, о которой сообщалось, не точно отражает сведения, которые мы на самом деле получали», — подчеркнул Помпео. Шеф американской дипломатии отметил, что власти США предупредили «нужных людей» о «разнообразных угрозах, которые может представлять не только Россия, но и другие» государства. «Мы продолжаем следить и уделять внимание опасности, которая может исходить от всех, кто мог бы угрожать нам в Афганистане», – отметил Помпео.

Тема утверждений, появившихся в The New York Times, до сих пор волнует политиков и экспертное сообщество. Так, на этой неделе EastWest Institute провёл совместный российско-американский онлайн-семинар по афганскому кризису, где также затрагивались вопросы взаимоотношений РФ и США в рамках афганского урегулирования. Не обошлось и без дискуссии о скандальных статьях в СМИ США.

16.07.2020

Источник: «Афганистан.Ру»