Российская дипломатия выразила надежду на то, что афганская администрация сумеет предотвратить потенциальные провокации против мирного процесса. Соответствующее заявление сделала на регулярном брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Рассчитываем, что афганские власти предпримут исчерпывающие меры по предотвращению возможных провокаций в отношении мирного процесса в Афганистане, включая покушения на жизнь дипломатов, содействующих его продвижению», – сказала она, комментируя данные о подготовке убийства специального представителя Госдепартамента США по афганскому примирению Залмая Халилзада в Афганистане. Как отметила Захарова, Халилзад «прилагает активные усилия, в том числе в рамках расширенной «тройки» Россия-КНР-США, по побуждению противоборствующих сторон конфликта к скорейшему выполнению условий, необходимых для запуска прямых межафганских переговоров».

Как ранее сообщили ряд СМИ, спецпредставитель США по афганскому урегулированию едва не стал жертвой покушения во время одной из поездок в Афганистан. Об этом заявили в движении «Талибан». Представители непримиримой вооружённой оппозиции рассказали, что им удалось поймать двух членов местной ячейки «Исламского государства», которые готовили нападение на американского дипломата якобы совместно с действующими и бывшими сотрудниками афганской разведки. В качестве доказательства члены «Талибана» поделились с журналистами видеороликом, где запечатлены двое мужчин с завязанными глазами. Именно они, как утверждают в движении, готовили покушение на Халилзада. На видео есть признательные показания пленников, которые утверждают, что им помогали в Национальном управлении безопасности Афганистана.

Несмотря на сомнительность обвинений, американские чиновники были вынуждены изучать предоставленные «Талибаном» данные. «Правительство США относится серьёзно к любой потенциальной угрозе американскому персоналу», — заявил неназванный представитель Госдепа американским СМИ. Он добавил, что официальные лица внимательно изучают правдивость информации. Не исключено, что признательные показания были добыты у пленников силой. Предполагаемые боевики ИГ утверждают, что в ходе организации теракта они контактировали с экс-главой Национального управления безопасности Рахматуллой Набилем. Он уже назвал видеоролик фейковым. По их словам, группа должна была организовать подрыв автомобиля у дома главы Национального исламского фронта Афганистана Саида Хамида Гайлани, когда туда во время одной из поездок должен был направиться Халилзад. Однако дипломата там так и не оказалось.

26.06.2020

Источник: «Афганистан.Ру»