Страны ОДКБ опасаются, что процесс афганского урегулирования ослабит бдительность организации. Это следует из заявлений, сделанных на заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, которое прошло 15 июня в удалённом формате.

Так, в ходе видеоконференции генеральный секретарь Станислав Зась выразил уверенность, что сегодня нарастают угрозы стабильности в регионе, прилегающем с юга к Центральноазиатскому региону. «Наряду с положительными сигналами из Афганистана о достижении политических договоренностей между двумя лидерами страны и позитивной динамике внтуриафганского диалога различные террористические и экстремистские группы продолжают укреплять там свои позиции. И это сохраняет непосредственную угрозу безопасности государств — членов ОДКБ, исходящую с территории Афганистана, и оставляет неоднозначной перспективу эволюции ситуации с вероятным прекращением там американской военной операции», — акцентировал внимание Зась.

Представители Афганистана разделяют примерно те же опасения. Глава Волуси Джирги (нижней палаты афганского парламента) Мир Рахман Рахмани, в свою очередь, во время конференции призвал страны-участницы ОДКБ сыграть более активную роль в вопросах мира и войны в Исламской Республике. «Преждевременный вывод международного контингента ставит нас в сложное положение», — отметил Рахмани, имея в виду сохраняющиеся проблемы с безопасностью на афганской территории. Парламентарий назвал ключевой роль региональных стран в урегулировании афганского кризиса и призвал структуры ОДКБ оказать официальному Кабулу содействие в борьбе против экстремистских группировок. Каких именно – глава Волуси Джирги не уточнил. Ранее подобные призывы делали представители стран Центральной Азии, граничащих с Афганистаном. Как писал ранее «Афганистан.Ру», афганская администрация находится на полпути к началу прямых переговоров с движением «Талибан».

Многие государства проигнорировали призыв генсека ООН Антониу Гутерриша прекратить огонь в рамках вооруженных конфликтов на период пандемии, что свидетельствует об их отказе от центральной роли международной организации в поддержании всеобщего мира, заметил Зась в ходе онлайн-заседания. В своём выступлении он обратил внимание на то, что на фоне кризиса вокруг распространения коронавируса нового типа возникла очевидная необходимость в консолидации международных усилий. К тому же глобальная обстановка обостряется, а негативные тенденции, существовавшие до появления эпидемии, вновь выходят на передний план, пояснил Зась. По мнению генерального секретаря ОДКБ, это относится и к продолжающимся попыткам обвинить китайское руководство в якобы имевшем место утаивании данных о начале и масштабах заболевания, а также намеренном провоцировании пандемии в Америке и странах ЕС.

17.06.2020

Источник: «Афганистан.Ру»