Сокращение американского присутствия в Афганистане не помешает дальнейшему проведению миссий на территории страны, заявил накануне министр обороны США Марк Эспер.

Соглашение между США и движением «Талибан», подписанное 29 февраля, предполагает сокращение американского контингента в Афганистане с 13 тысяч до 8600 человек.

Выступая на пресс-конференции в Пентагоне, глава военного ведомства напомнил о том, что документ предполагает начало вывода войск в течение 10 дней со дня подписания. Предполагается, что сокращение будет осуществлено в течение 135 дней.

Примечательно, что впервые о планах уменьшить присутствие в Афганистане до 8600 военных президент США Дональд Трамп сообщил ещё в августе 2019 года, за полгода до подписания двустороннего соглашения.

В свою очередь, Марк Эспер напомнил о том, что уже комментировал планы сокращения контингента и считает планируемые масштабы сокращения целесообразными для продолжения участия в решении афганской проблемы.

«Как вам известно, я во многих случаях говорил, что доволен тем, что мы можем исполнять миссии, которые должны исполнять, при численности в 8600 человек», – отметил глава Пентагона.

Министр выразил надежду на то, что соглашение позволит приблизиться к политическому разрешению афганского конфликта, отметив, что США продолжают следить за действиями «Талибана» и соблюдением условий соглашения.

«Ожидаем сокращения уровня насилия по мере продвижения, – заявил Эспер, отвечая на вопрос о недавней диверсии в афганской провинции Хост. – Когда мы замечаем подобные инциденты, прежде всего мы должны убедиться в том, что это действие, атака, произошло. И впоследствии мы должны определить причастность. И мы работаем над этим, как вам известно, день за днём».

Напомним, что подписанию афгано-американского соглашения предшествовало недельное сокращение уровня насилия по обоюдному согласию сторон. Тем не менее, два дня спустя представители «Талибана» объявили о возобновлении активных боевых действий против афганских стражей порядка.

03.03.2020

Источник: «Афганистан.Ру»