Глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла, отказавший признать победу Ашрафа Гани на президентских выборах, собирается принять присягу в качестве президента инклюзивного правительства. Об этом сообщил прессе источник из окружения политика.

На прошлой неделе Независимая избирательная комиссия объявила результаты президентских выборов, состоявшихся ещё в сентябре 2019 года. Победителем был назван Гани, однако результаты голосования вызвали серьёзные вопросы в афганских политических кругах.

Напомним, что по итогам проверки голосов на предмет нарушений из подсчёта были исключены всего 453. Особое возмущение общественности вызвало то обстоятельство, что 300 тысяч голосов с явными признаками фальсификаций так и не были аннулированы.

Итоги голосования послужили поводом для критики в адрес Комиссии по жалобам на злоупотребления при выборах, однако один из её сотрудников впоследствии сообщил, что Избирком не исполнил полученные решения ведомства должным образом.

Признавать результаты выборов отказались многие известные афганские политики, в том числе Абдулла Абдулла, экс-президент Хамид Карзай, первый вице-президент Абдул Рашид Дустум, кандидат в президенты Гульбеддин Хекматьяр.

Глава исполнительной власти, выразив уверенность  в своей победе, предложил разрешить политический кризис посредством формирования инклюзивного правительства. Впоследствии команда Абдуллы приняла независимые решения о назначении новых губернаторов в ряде провинций страны, в частности, Панджшере, Сари-Пуле, Баглане и Джаузджане.

Отставной председатель Независимой избирательной комиссии Афганистана Фазль Ахмад Манави, на прошлогодних выборах примкнувший к команде Абдуллы, сообщил, что в дальнейшем планируется инаугурация, передаёт телеканал «Ариана-ТВ».

«Мы собираемся провести церемонию присяги после того, как будет сделана определённая работа», – пообещал бывший глава НИК, также сообщив о перспективе назначения исполняющих обязанности министров.

Несмотря на серьёзные разногласия в афганских политических кругах и протесты против фальсификаций на выборах, президентский дворец Арг, в свою очередь, готовится к повторной инаугурации Ашрафа Гани – проведение церемонии назначено на ближайший четверг.

24.02.2020

Источник: «Афганистан.Ру»