В своей новой статье французский обозреватель Жан Перье обращает внимание на то, что спустя пятнадцать лет после вооруженной интервенции, предпринятой США, их союзниками и партнерами в ответ на теракты 11 сентября 2001 г., Афганистан остается самой серьезной проблемой безопасности в регионе на геостратегическом стыке Среднего Востока, Центральной и Южной Азии и ареной одного из самых интенсивных и кровопролитных вооруженных конфликтов в мире. Это самая продолжительная война в истории США, за время которой войска НАТО потеряли более 3,5 тыс. солдат, а Вашингтон — больше $ 100 млрд.

Поэтому каждая попытка международного сообщества и приграничных с Афганистаном стран за столом переговоров решить афганскую проблему воспринимается со значительным интересом и вниманием.

В середине декабря Иран пошёл на беспрецедентный шаг, пригласив на конференцию в Тегеран лидеров афганского движения «Талибан».

27 декабря в Москве прошел третий раунд трехсторонних консультаций по региональной проблематике с участием спецпредставителей по Афганистану и старших должностных лиц России, Китая и Пакистана. Участники московских консультаций отметили ухудшение ситуации в сфере безопасности в Афганистане, выразив особую обеспокоенность ростом активности в стране экстремистских группировок, включая афганское «крыло» ДАИШ.

Как сообщают СМИ, в ходе состоявшихся в Москве консультаций была высказана просьба об исключении некоторых лидеров талибов из «черного списка» Совета Безопасности ООН для обеспечения возможности их участия в мирных переговорах. Указанное решение многими обозревателями оценивается не только как шаг в сторону легализации группировки «Талибан» на международном уровне, но и в качестве позитивного шага в сторону мира.

Как сообщили 30 декабря афганские СМИ, пресс-секретарь политического представительства «Талибан» в Катаре Сухай Шохи выступил с заявлением, в котором приветствуются итоги московской встречи, в частности призыв к талибам принять участие в следующем раунде переговоров.

По мнению ряда региональных обозревателей, одна из веских причин сближения «Талибана» с Россией — появление террористической организации ДАИШ в Афганистане в последнее время.

Согласно сообщениям агентства Reuters, американские официальные лица и военнослужащие крайне обеспокоены тем, как развиваются отношения между Россией и Талибаном. История практически повернулась вспять и сценарий полностью изменился.

Как подчеркивает автор, трехстороннее заседание в Москве показало, что региональные державы уделяют все больше внимания вопросам обеспечения мира в Афганистане, и это обстоятельство также усиливает шансы на успех переговоров, имеющих целью прекращение войны в этой стране.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

12.01.2017

Источник: ru.journal-neo.org