Как отмечает в своей новой статье постоянный обозреватель «Нового Восточного Обозрения» французский эксперт Жан Перье, Афганистан, безусловно, имеет особое геополитическое, геостратегическое и геоэкономическое положение, в силу чего территория страны стала ареной соперничества различных внешних и внутренних сил.

Нынешняя стратегия США в отношении Афганистана и региона в целом зашла в тупик, несмотря на потраченные Вашингтоном несколько сотен миллиардов долларов.

Из-за весьма отличающихся друг от друга позиций главных акторов нынешней ситуации в Афганистане, весьма мало шансов на то, чтобы в обозримом будущем можно было бы добиться проведения международной конференции по Афганистану.

Хотя ДАИШ и конкурирует в Афганистане с движением «Талибан», исключать возможность объединения этих двух движений нельзя, особенно на основе растущих в последние годы антиамериканских настроений в этой стране. Вместе с тем необходимо признать, что расстановка сил в Афганистане в последнее время стала смещаться в сторону «Талибана», хотя ситуация все еще и остается неустойчивой.

Сегодня талибы в основной своей массе действуют как национально-освободительное движение, в связи с чем, при определенных обстоятельствах, движение «Талибан» в Афганистане может получить статус признанной политической силы. В том числе и потому, что после смерти его главы, муллы Омара, оно переориентировало свою стратегию, отказавшись от идеи глобального джихада.

Сообщение о готовности талибов к сотрудничеству с другими странами региона в деле разрешения афганского конфликта были опубликованы недавно пакистанской газетой Express Tribune. Возможность проведения трехсторонней встречи по урегулированию ситуации в Афганистане может представиться в декабре в Москве, где наряду с российской стороной, примут участие представители Пакистана и Китая.

Важность поиска мирного решения афганского конфликта очевидна. На данный момент в Афганистане орудуют 45 тысяч боевиков «непримиримой вооруженной оппозиции», четверть из которых являются выходцами из других стран, сообщается в докладе ООН. Поэтому от результатов трехсторонней встречи по Афганистану в Москве может зависеть многое в будущем этой страны.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

28.11.2016

Источник: ru.journal-neo.org