Повстанческая группировка «Хизб-и-Ислами» (Исламская партия Афганистана) не исключает своего участия в мирных переговорах с афганским правительством – об этом недавно сообщили представители её руководства.

Напомним, что в настоящее время афганское правительство готовится к непосредственным переговорам с вооружённой оппозицией в целях примирения страны. Перспектива организации непосредственного диалога с повстанцами обсуждалась на недавней международной встрече «квартета», по итогам которой было объявлено о том, что непосредственный диалог между повстанцами и официальными властями должен быть открыт уже в начале марта.

Главным образом афганское правительство сосредоточено на привлечение к процессу примирения движения «Талибан», но одновременно с этим рассматривается возможность присоединения к диалогу и других группировок вооружённой оппозиции.

В частности, накануне советник Афганистана по вопросам национальной безопасности Мохаммад Ханиф Атмар сообщил о контактах правительства по данному вопросу с главой «Хизб-и-Ислами» Гульбеддином Хекматьяром.

Впоследствии заявление о возможном участии группировки в процессе примирения сделал другой лидер ИПА Гайрат Бахир, заявивший, что его партия придаёт значение заинтересованности Кабула в процессе примирения.

По словам Бахира, до настоящего времени «Хизб-и-Ислами» не получала официального приглашения к участию в мирных переговорах, но ожидает этого шага со стороны афганского правительства.

Вопрос подключения к мирному процессу находится на рассмотрении группировки, но окончательное решение планируется принять после поступления формального предложения, передаёт информагентство «Хаама Пресс».

Тем временем,  спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что Россия прилагает усилия для привлечения движения «Талибан» к участию в мирных переговорах с афганским правительством. «Мы побуждаем к этому талибов и надеемся, что процесс начнётся как можно скорее, что позволит избежать начала нового сезона боевых действий», – цитирует российского дипломата телеканал «Толо».

Напомним, что на данный момент в Афганистане продолжается активная подготовка к проведению непосредственных переговоров с «Талибаном» и другими группировками вооружённой оппозиции.

На этой неделе в Кабуле состоялась международная встреча «квартета», созданного представителями Афганистана, Пакистана, Китая и США в рамках содействия усилиям по примирению страны. По итогам мероприятия было объявлено о том, что диалог между афганскими властями и талибами планируется запустить уже в начале марта.

Тем не менее, глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла сделал более осторожный прогноз, выразив надежду на возобновление переговоров с «Талибаном» в течение 6 месяцев.

Примечательно, что заявление Замира Кабулова послужило опровержением сообщений ряда западных СМИ, в предшествующие недели обвинявшие Россию в нежелании содействовать усилиям по примирению Афганистана и приписывавшие дипломату соответствующие резкие высказывания по данному вопросу.

25.02.2016

Источник: afghanistan.ru