В Афганистане могут находиться от 4,5 тыс. до 5 тыс. членов международной террористической группировки "Исламское государство". Об этом ТАСС рассказал источник, близкий к делегации афганского премьер-министра Абдуллы Абдуллы, который ранее посетил в Индии международную конференцию по борьбе с терроризмом.

"Число членов ИГ, по оценкам афганских спецслужб, составляет 4,5-5 тыс. боевиков. Они в основном сконцентрированы в провинциях Нангархар и Фарьяб (соответственно на востоке и северо-западе Афганистана)", - отметил он.

По словам собеседника агентства, порядка 2 тыс. из этого контингента "составляют афганцы, перешедшие в ИГ из движения "Талибан" по материальным соображениям". "Это бывшие представители оппозиции против муллы Ахтара Мохаммада Мансура (сменившего погибшего в 2015 году руководителя движения "Талибан" муллу Мохаммада Омара), - рассказал он. - Остальные - порядка 3 тыс. человек - этнические выходцы из арабских стран и центральноазиатских республик".

Источник также добавил, что при наборе новых членов в настоящий момент ИГ делает ставку на местное население. "При этом используются различные методы - от помощи бедным слоям продуктами или медикаментами до физического устранения несогласных", - объясняет он.

Собеседник также констатировал "усиление позиций Мансура". "Полгода назад после его провозглашения преемником муллы Омара против Мансура выступила широкая оппозиция, однако за последние полгода ее ряды значительно ослабли, - уточнил он. - В настоящий момент, по оценкам афганских государственных структур, боевой потенциал талибов составляет 15-16 тыс. человек".

Международная конференция по борьбе с терроризмом проходила 2-4 февраля в городе Джайпур в северо-западном индийском штате Раджастхан с участием президента Индии Пранаба Мукерджи, министра обороны Манохара Паррикара и советника премьер-министра по национальной безопасности Аджита Довала.

16.02.2016

Источник: ТАСС