Более 70 преступлений террористической направленности было предотвращено в 2020 году, но несмотря на то, что большинство таких преступлений удается предотвратить на стадии подготовки, террористы пытаются всеми силами восстановить активность, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в среду, 24 февраля, на коллегии ФСБ.

"В 2020 году было предотвращено 72 преступления террористической направленности, это на четверть больше, чем годом ранее. В 2019 году было 57. Безусловно, такая статистка говорит о том, что преступные замыслы в большинстве случаев удается вскрывать на стадии их подготовки", - сказал Путин.

При этом, подчеркнул он, "названные цифры свидетельствуют и о том, что террористическая сеть пытается любыми способами восстановить свою активность".

Президент отметил, что для спецслужб важно не только выявлять и ликвидировать ячейки террористов, в том числе и так называемые спящие, но и в целом анализировать и прогнозировать ситуацию.

Путин указал, что надо учитывать, что главари и идеологи терроризма "постоянно меняют тактику", ищут источники финансирования и финансовой подпитки, используют новые методы для пропаганды своих идей, в том числе среди молодежи.

Глава государства потребовал эффективнее координировать работу ФСБ и иных силовых ведомств под эгидой Национального антитеррористического комитета, а также усилить антитеррористическую защиту общественных мест, важных объектов и соцучреждений.

24.02.2021

Источник: INTERFAX.RU