Произошедшие 29-30 декабря 2013 года теракты вряд ли оставил кого-нибудь из жителей России равнодушными. Опять трагедия, потеря близких и друзей, кровь, слезы, скорбь и проклятия в адрес нелюдей, совершивших это скверное деяние. Представители мусульманских духовных управлений по всей России мгновенно осудили теракт.

Так, муфтий ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин заявил: «Духовное управление мусульман РТ выражает искренние соболезнования родным и близким погибших и вместе с ними скорбит из-за случившейся трагедии. Те, кто совершили такое злодеяние и бесчеловечный акт не могут называться людьми, они достойны наказания как в этом мире, так и в том. Кто бы это не сделал, они ничего общего с религией не имеют, ибо она никогда не призывает убивать ни в чем невинных людей!»

С похожим заявлением выступил и шейх Равиль хазрат Гайнутдин: «Совет муфтиев России и мусульмане страны гневно осуждают действия террористов, которые убивая невинных людей, совершают тягчайший грех. Ислам проклинает убийства невинных людей и не имеет никакого отношения к тем страшным преступлениям, которые совершают террористы, прикрываясь нашей религией. В Священном Коране сказано, что убийство одного невинного человека приравнивается к убийству всего человечества!» А председатель ЦДУМ РФ шейх Талгат хазрат Таджутдин заявил: «Чудовищное злодеяние, совершенное преступными фанатиками по наущению подлых провокаторов – это святотатственный акт варварского насилия, являющимся преднамеренным вызовом всему нашему сообществу, направленному на дестабилизацию процесса гражданского единения российского народа».

Несмотря на противоречивость поступающей информации и отсутствие четкой позиции у следственных органов, некоторые неблагочестивые СМИ в очередной раз поспешили смешать с грязью Ислам и мусульман, вынуждая мусульманских духовных лидеров России в очередной раз во всеуслышание заявить: «Ислам проклинает терроризм и акции террористов смертников!» Здравомыслящие люди и так понимают, что религия и религиозные люди не имеют к насилию никакого отношения. Но весь вопрос в том, насколько велик процент здравомыслящих людей в нашем обществе последних лет. К сожалению, такая статистика отсутствует и подобные исследования никем не проводились.

Пытаясь разобраться в вопросе, почему трагедия произошла в это время и в этом месте, на суд читателя мне хотелось бы предложить несколько тезисов.

Итак, во-первых, железнодорожный вокзал Волгоград-1 является региональным транспортным узлом, откуда поезда следуют в Краснодар, Ростов-на-Дону, Москву, Саратов и Астрахань. Отсутствие безопасности на данном терминале бросает тень на безопасность региона, ставя под угрозу срыва олимпиаду в Сочи. В связи с этим ряд западных СМИ уже поднял истерику о том, что олимпиада в Сочи будет небезопасной. В свете летних заявлений террористов о приложении максимальных усилий по саботажу олимпиады – любой теракт в южных регионах страны вписывается в их стратегию.

Во-вторых, это уже вторая террористическая атака за последние два месяца произошедшая в Волгограде. Повтор трагедии призван посеять панику среди жителей города, поставить под сомнение компетенцию органов местной власти и профессионализм сил безопасности. И в независимости от того кто совершил теракт, по накатанной схеме легко прогнозируется резкий всплеск ксенофобских настроений в обществе, в частности исламофобии и кавказофобии.

В-третьих, неслучайно взрывы произошли накануне нового года. Шок на фоне подготовки к праздничным дням призван усилить эффект страха и уныния.

В-четвертых, последовательный информационный вброс – то ли террористом-смертником была женщина, то ли мужчина, то ли кавказской национальности, то ли славянской – ставит под подозрение практически любого гражданина РФ. Примечательно, что сразу после первого теракта 29 декабря в социальных сетях началась травля девушки, имя которой фигурировало в первых новостных сводках о теракте в качестве исполнителя. Оказалось, что она жива и здорова и никакого отношения к террористам не имеет. Но за несколько часов она уже успела собрать сотни гневных сообщений со всей страны, вот что значит непроверенная информация! Что в делах о поджеге церквей, что в волгоградском теракте прослеживается одинаковый мотив – теракты направлены на подрыв доверия людей друг к другу, чтобы сосед с подозрением смотрел на соседа, мусульмане на христиан, христиане на мусульман, вообще люди друг на друга.

Чтобы близкие друг к другу люди, жившие бок о бок веками и привыкшие взаимно любить и уважать, научились подозревать и ненавидеть, что в конечном итоге должно привести к активным насильственным действиям в отношении друг друга, к гражданской войне и подготовить почву для иностранной интервенции, да упаси Аллах!

Так как же сорвать планы террористов? Единственно верным рецептом, в данной связи, является непротивление злу насилием, продолжение традиций добрососедства и взаимного уважения, протягивание руки помощи пострадавшим в независимости от пола, расы, национальности и вероисповедания! Настало время всем народам России сплотиться и на деле совместно заявить – народы этой страны всегда были дружными и никому, никогда не позволят покушаться на нашу дружбу. Не позволим врагам разрушить нашу страну, наш общий дом!

Ринат Габбасов

30/12/2013

Источник: islam-today.ru