Суд в США постановил, что Иран должен выплатить более $6 млрд родственникам жертв теракта 11 сентября 2001 года, сообщает "Аль Джазира".

Как следует из решения по более чем 40 искам, суд признал Исламскую республику Иран, Корпус стражей Исламской революции и Центральный банк Ирана ответственными за смерть более чем одной тысячи человек в результате атак 11 сентября. Всего в результате тех терактов погибло более трех тысяч человек.

Иран должен заплатить по $12,5 млн супругам погибших, по $8,5 детям и родителям жертв, $4,25 братьям и сестрам погибших.

Представителей Исламской республики не присутствовали на заседании.

15 из 19 террористов, захвативших самолеты 11 сентября, были гражданами Саудовской Аравии. В связи с этим истцы также требуют миллиарды долларов от Эр-Рияда, настаивая, что именно Саудовская Аравия финансировала операции по захвату самолетов.

Из иска к Ирану следовало, что Тегеран поддерживал теракты, организовав подготовку террористов и оказывая другую поддержку. Однако, отмечает "Аль Джазира", конкретное участие Ирана в атаках остается под вопросом. Так Спецкомиссия 9/11, которая готовила отчет в связи с терактами, не нашла прямых улик против Тегерана. Она установила лишь, что некоторые боевики, угнавшие затем самолеты, совершали перелеты в Афганистан через Иран, при этом в их паспортах не были сделаны соответствующие отметки.

В 2016 году США, несмотря на активные протесты Саудовской Аравии, приняли закон, разрешающий подавать в американские суды иски против государств в связи с их предполагаемым участием в терроризме.

Как отмечает "Аль Джазира", рассматривавший иранское дело судья ранее уже выносил решения против Тегерана, в частности, в 2011 и 2016 годах, обязав его выплатить миллиарды долларов в связи с терактами.

Как отмечает The Hill, механизма, который обязал бы Иран подчиниться решению американского суда и выплатить эти суммы, не существует. Однако в 2016 году Верховный суд США вынес решение, согласно которому из замороженных иранских активов следует выплатить почти $2 миллиарда пострадавшим и семьям жертв терактов 1983 и 1996 годах.

02.05.2018

Источник: INTERFAX.RU