Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов в среду, 28 сентября, преодолела вето президента Барака Обамы на законопроект, позволяющий родственникам жертв терактов 11 сентября подать в суд на Саудовскую Аравию. Об этом сообщает Reuters.

В ходе процедуры голосования необходимая планка в 338 голосов членов нижней палаты, то есть две трети, была преодолена. Ранее вето преодолел Сенат. Таким образом, это стало первым случаем, когда Конгресс преодолел вето Обамы за все время его президентства.

Закон позволит американским гражданам подавать в суд на страны-пособницы терроризма, тем самым обходя положение о наделении зарубежных государств иммунитетом при рассмотрении дел в судах США.

Вето на законопроект Обама наложил 23 сентября. По его словам, это была необходимая мера — иначе законопроект нанесет ущерб интересам национальной безопасности США и создаст юридическую лазейку, которая позволит другим странам подавать в суд на американских дипломатов, военных и бизнесменов.

Таким образом, глава государства выполнил свое обещание, данное после того, как Саудовская Аравия пригрозила продать свою долю в американских ценных бумагах и активах на сумму 750 миллиардов долларов.

Атаки на объекты в США, которые 11 сентября 2001 года устроила запрещенная в России террористическая организация «Аль-Каида», унесли жизни более трех тысяч человек. Самолеты протаранили башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона. Еще один самолет после попытки экипажа вернуть контроль над ним упал в Пенсильвании. 15 террористов из 19 были подданными Саудовской Аравии, двое — ОАЭ, один гражданин Египта, и еще один — Ливана.

28.09.2016

Источник: Lenta.ru