Террористические атаки в Бельгии с содроганием и возмущением восприняты в политических, общественных кругах Ближнего Востока. Их осудили президенты Ирака и Ирана, король Саудовской Аравии, главы МИД Катара, Алжира, Сирии, Египта, Алжира и других стран.

«Удар в самое сердце Европы», «Трусливые взрывы в Европе». Такими и подобными им заголовками сегодня пестрят комментарии в СМИ и социальных сетях региона. Они клеймят иррациональность, жестокость одержимых ненавистью самоубийц, от которых страдают, прежде всего, мирные жители разных национальностей.

Бесчинства, под которыми расписался ДАИШ, также угроза для самих арабских и мусульманских общин, существующих во всей Европе, подчеркивают арабские авторы. Многие мусульмане стали их заложниками. Отношения к ним после каждого подобного акта, подстегивающего исламофобские настроения и тенденции в Европе, все более ухудшаются.

Горстки социально связанных криминальных и террористических злоумышленников, утверждает арабский публицист и эксперт Рами Хури, оперируют все более автономно и локально, что затрудняет их выслеживание и захват. Они видят, что их вдохновителей и лидеров из ДАИШ, «Аль-Каиды», других экстремистских банд все сильнее теснят и уничтожают, поэтому и рассыпаются на мелкие группки.

С ним соглашаются многие эксперты и политологи, анализирующие последние резонансные вылазки террористического подполья. Они вновь обращаются к корням международного терроризма.

В медийной среде феномен ДАИШ и иже с ним трактуются как продукт внутреннего развития под влиянием различных внешних сил — региональных и мировых.

Закладка его основ, по словам Рагды Дерхам — американо-ливанской публицистки, дипломатического корреспондента ряда газет, произошла в Афганистане при американо-саудовско-пакистанском партнерстве. «Джихад» был политическим продуктом ЦРУ и использовался против СССР, для его подрыва.

Затем от джихадистов отказались. Они оказались «армией без войн» и напомнили о себе 11 сентября 2001 г. в США. Затем после американского вторжения в Ирак они нашли работу в этой стране, где и произошло их оформление в ДАИШ.

Вспышку террора в Бельгии ряд ближневосточных СМИ ассоциируют с войной в Сирии и в Ираке. По мнению Ливанского центра исследований и консалтинга, после сужения сферы влияния ДАИШ в этих странах вслед за введением перемирия месяц назад в Сирии происходит перемещение даишистов в сторону Европы.

Тунисская газета «Ля Пресс» призывает объявить мировую войну терроризму, действующему от Абиджана до Стамбула, от Бен-Гердана (Тунис) до Брюсселя. По ее словам, двойные стандарты, двойные мерки лишь играют на руку терроризму. В Сирии западные страны подставляют плечо террористам, снабжая их оружием и другими средствами, предоставляя им логистическую помощь. Но у этих подопечных собственная «повестка дня», указывает тунисская газета. Поэтому у их оружия оказалась столь «мощнейшая отдача», которая повергла Бельгию в ужас.

Ряд комментаторов Ближнего Востока выражает надежду, что новый вызов террористов в Бельгии подстегнет политиков, толкнет к единению международного сообщества в борьбе против этого зла.

Иракский журналист А.В. Аль-Абуди подмечает, что каждый раз когда в Европе гремят террористические взрывы, то в ней поднимается волна мощного осуждения, к которой присоединяются многие государства.

Но только Россия занимает наиболее четкую и ясную позицию, ставит точки над «i», провозглашая: нет плохих или хороших террористов, что является хорошим примером для других стран, считает иракец.

Юрий Зинин, ведущий научный сотрудник МГИМО

29.03.2016

Источник: ru.journal-neo.org