Власти Турции в 2015 году дважды высылали из страны Брахима (Ибрагима) Бакрауи, который, по данным следствия, стал одним из участников террористической атаки на Брюссель. Об этом сообщает в четверг 24 марта Reuters.

По данным агентства, террорист был выслан из Турции в июле 2015 года, так как полиция заподозрила его в участии в боевых действиях за рубежом. При этом непосредственно на территории Турции Бакрауи преступлений не совершал. Однако затем он вернулся в страну и в августе был вновь выдворен турецкими властями.

О том, что один раз предполагаемого брюссельского террориста высылали из Турции, накануне сообщил президент страны Тайип Эрдоган. Он также заявил, что Анкара тогда предупредила Брюссель, что этот человек является "иностранным наемником боевиков". Бельгийские власти со своей стороны заверяют, что им не было известно о его причастности к терроризму.

По данным следствия, Брахим Бакрауи 22 марта подорвал себя в аэропорту бельгийской столицы, а его брат Халид - в метро. Жертвами этих терактов, по предварительным данным, стал 31 человек, около 300 получили ранения.

Брахим Бакрауи был осужден в 2010 году в Бельгии за вооруженный бандитизм и сопротивление аресту. По сообщениям СМИ, Бакрауи, "стрелял в полицейских из автомата Калашникова", за что он получил девять лет тюрьмы. Это не помешало ему досрочно освободиться в 2014 году за примерное поведение, после чего он отправился воевать в Сирию на стороне исламистов.

Основной маршрут бельгийских наемников в Сирию пролегает через границу с Турцией. По данным МВД королевства, в боевых действиях в Сирии участвовали или продолжают участвовать несколько сотен бельгийских граждан и лиц, постоянно проживающих на территории Бельгии.

24.03.2016

Источник: ТАСС