В Париже было совершено вооруженное нападение на редакцию газеты Charlie Hebdo ("Шарли Эбдо"), в результате которого только по предварительным данным было убито 12 человек. Президент Франции Ф. Олланд на экстренном заседании правительства назвал случившееся терактом и "варварским актом против журналистов и свободы слова".

На деле - при всей бесчеловечности совершенного преступления, ему оправданий нет и никто не ищет - речь в данном случае не идет ни о журналистике, ни о свободе слова. Речь в данном случае - о том, что если в неизбежном противостоянии общества и "креаклиата" государство для последнего не ставит никаких рамок, то дисбаланс неизбежно приведет к трагедии.

В нормальном государстве при условном столкновении каких-нибудь хоругвеносцев с какими-нибудь пусси райот - на сутки отправляются и те, и другие. Плясать канкан в церквях запрещено, но и избивать пляшущих канкан в церквях нагайками и ногами запрещено тоже. Не оставляя креаклиат безнаказанным и ставя ему рамки самовыражения, государство одновременно защищает его же от бессудных расправ.

А теперь - о конкретном случае "Шарли Эбдо".

Для начала напомним, что сатирическая газета "Шарли Эбдо" попадает в скандалы регулярно. Собственно, на этих скандалах она только и держится. Самый яркий пример - это публикация карикатур на пророка Мухаммеда, за которую редакцию уже взрывали пару лет назад. Отсюда может сложиться впечатление, что "Шарли Эбдо" - это какая-то специальная антимусульманская газета. Но нет. На ее страницах одинаково высмеиваются и христианская, и мусульманская, иудейская и прочие религии.

Вернее - как "высмеиваются". Оскорбляются. Если на обложке публикуют регулярно то порнушную гей-карикатуру на Св. Троицу, то огромную надпись "Коран дерьмо" - то это как бы не вполне сатира. Это то, что в трэш-кинематографе называется "жанр эксплоитейшн". Просто одни эксплуатируют тему "голые женщины в БДСМ-тюрьме", а другие "давайте вместе оскорбим как можно гнуснее чье-нибудь святое и порадуемся тому, что нам за это ничего не будет".

Еще одно обманчивое впечатление, которое может у нас сложиться, это будто "Шарли Эбдо" во Франции является драгоценным и почитаемым символом той самой свободы слова, о которой говорит г-н Олланд. Отнюдь, французы эту газету терпеть не могут, что в свою очередь лишь подтверждает уникальный талант редакции нагадить в душу всем и сразу, независимо от политических и религиозных предпочтений. И это, само собой, отражается на тиражах - накануне Нового года редакция обратилась к читателям с большой слезной статьей-призывом поддержать ее пожертвованиями, так как, по их словам, "бумажная газета не может больше конкурировать с электронными изданиями и бизнес уже давно не окупает своих затрат". Французы откликнулись незамедлительно. Советами газете загибаться самостоятельно, не оправдывать собственную криворукость экономическим кризисом и вообще "валить к черту".

Совсем недавно, кстати, газета подшучивала над "Сони Пикчерс", когда та было решила снять с проката скандальный фильм "Интервью" о покушении на северокорейского лидера после угроз анонимных хакеров. Газета заявляла, что уступать пустым угрозам нельзя, и приводила в пример себя, мужественно противостоящую регулярным анонимным проклятиям и угрозам.

Все эти пояснения необходимы как предисловие к неизбежным спекуляциям, которые валом попрут сразу после того, как случившееся будет осознано. Понимать же нужно то, что атака была совершена не на свободу слова, а на один из европейских брендов вседозволенности, старательно под свободу маскирующегося. У нас эти бренды представлены панк-молебнами, совокуплениями в музеях и артдокфестами, а у них феменами и газетными карикатурами.

Причем непосредственно для "Шарли Эбдо" это, очевидно, был не более чем специфический бизнес. Вот что стоит помнить.

И тем нелепее выглядит Олланд, рассказывающий про расстрел свободы слова. Расстреляли не ее, а вседозволенность, что, между тем, не оправдывает самого преступления никоим образом.

Как будет Франция переживать случившееся - нас интересует не особо. Для нас же главным образом любопытно другое. Газета "Шарли Эбдо" находилась под защитой власти из-за скандальной репутации и постоянных анонимных угроз в свой адрес. Однако власть не смогла уберечь ее от циничного, а в некотором роде и показательного расстрела средь бела дня.

Евгений Супер

07.01.2015

Источник: odnako.org