Спецслужбы западных государств еще до парижских терактов, произошедших 13 ноября прошлого года, располагали информацией, указывающей на возможность совершения боевиками террористической группировки "Исламское государство"  масштабных атак на ряд европейских городов. Об этом сообщил телеканал CNN.

По данным телеканала, который ссылается на источник в одном из европейских контртеррористических ведомств, разведслужбы ряда западных стран еще до ноябрьских нападений в Париже перехватили сведения, согласно которым ИГ направило в Европу "до 60 боевиков с целью осуществления атак на пять городов". Как уточняется, среди целей, выбранных группировкой, были, в частности, Париж, Лондон и один из густонаселенных городов в Бельгии.

Как отмечает CNN, информация, которой располагали тогда спецслужбы, была слишком "неопределенна и фрагментарна", чтобы было возможно предпринять какие-либо антитеррористические действия. Кроме того, до парижской трагедии не имелось никаких конкретных указаний на то, что план ИГ вступил в стадию осуществления, рассказал телеканалу источник.

Он также добавил, что сейчас главную тревогу представляет возможность совершения новых терактов. По его словам, "если исходить из того, что в теракты в Париже были вовлечены около 20 (боевиков), то это означает, что около 40" в данный момент могут готовить другие нападения.

При этом, как указал CNN экс-глава Службы государственной безопасности Бельгии Ален Винантс, существуют опасения, что новая атака может быть гораздо более масштабной. "Многие спецслужбы опасаются, что произошедшие в Париже (теракты) могут повториться, причем могут быть совершены одновременно несколькими группами сразу в нескольких странах", - сказал он.

09.02.2016

Источник: ТАСС