В Актобе двое обвиняемых в терроризме получили пожизненный срок, еще двое получили 14 и 6 лет колонии общего режима, передает Kazakhstan Today.

"Сегодня специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области РК вынес приговор четверым обвиняемым в терроризме, имевшим прямое отношение к июльским событиям в Шубарши и Кенкияке", - сообщили в Актюбинском областном суде.

В частности, "двоих подсудимых, молодых людей 26 и 27 лет, суд приговорил к пожизненному сроку, еще одного 27-летнего подсудимого к 14 годам и 21-летнего - к 6 годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима".

Подробностей об осужденных, кроме того, что они были безработными не сообщается.

Суд по данному делу начался 27 сентября и проходил в следственном изоляторе в закрытом режиме.

Подсудимым были предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса РК: статья 233 часть 2 и 4 (Терроризм), статье 96 часть 2 (Убийство двух и более лиц) и 251 часть 2 и 3 (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодека Республики Казахстан

Напомним, 9 июля 2011 года завершилась спецоперация по обезвреживанию подозреваемых в убийстве полицейских поселка Шубарши в Актюбинской области.

Жестокое убийство двух полицейских из патрульно-постовой службы поселка Шубарши произошло в ночь с 30 июня на 1 июля. 3 июля в ходе спецоперации по обезвреживанию подозреваемых один спецназовец погиб, еще трое получили ранения.

В ходе спецоперации вечером 8 июля в поселке Кенкияк были уничтожены девять подозреваемых в убийстве полицейских. В результате перестрелки сотрудник спецподразделения майор полиции Айболат Иманбаев от полученных огнестрельных ранений погиб на месте, а сержант полиции Турарбек Ешпаганбетов получил огнестрельные ранения и был доставлен в больницу.

Из девяти обезвреженных преступников шестеро ранее были объявлены в розыск. По словам пресс-секретаря ДВД Актюбинской области Алмата Имангалиева, их искали по всей республике, а они все это время находились в трех километрах от Шубарши, в поселке Кенкияк. Двое из них были членами преступной группировки.

"На протяжении некоторого времени на территории Темирского района Актюбинской области действовала ОПГ, которая, прикрываясь религиозными идеями, занималась кражами нефти из трубопровода вблизи поселков Шубарши и Кенкияк, а также совершала другие преступления корыстно-насильственного характера", - сообщил А. Имангалиев.

08.10.2011

Источник: Gazeta.kz

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1318058040