О стремлении террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) организовать вылазки против американских военнослужащих на территории США предупредили федеральные власти в Вашингтоне. Уведомление соответствующего содержания распространили Федеральное бюро расследований (ФБР) и министерство национальной безопасности (МНБ) США.

"ФБР недавно получило данные, указывающие на то, что отдельные лица за рубежом пытаются найти единомышленников, которые готовы и способны осуществить нападения на действующих и демобилизовавшихся американских военнослужащих", - говорится в этом документе, попавшем в распоряжение ряда западных средств массовой информации, базирующихся не только в США. Имеются в виду вылазки, подобные тем, что произошли в Канаде и Великобритании.

ФБР и МНБ призывают бывших и действующих американских военнослужащих внимательно изучить публиковавшиеся ими в социальных сетях сведения и при необходимости удалить те из них, которые способны привлечь внимание экстремистов.

В свою очередь официальный представитель Пентагона полковник Стив Уоррен заявил, что схожие предупреждения "несколько недель назад" уже были направлены американским военнослужащим их командирами. Министерство обороны США "давно учитывает" потенциальную угрозу "доморощенного экстремизма", подчеркнул Уоррен. По его словам, Пентагон рекомендует военнослужащим США "проявлять максимальную бдительность".

02.12.2014

Источник: ТАСС