Россиянин, воевавший на стороне движения «Талибан», предстанет перед американским судом. Это первый случай, когда подозреваемого в терроризме иностранца, пойманного в Афганистане, будут судить в США.

Речь идет об Иреке Хамидулине, члене экстремистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра». Как пишет Washington Post со ссылкой на представителей властей США, Хамидулин уехал из России воевать в Афганистан и был взят в плен в 2009 году. Он подозревается в участии в вооруженных нападениях на американских солдат.

В течение пяти лет Хамидулин находился на военной базе США в Баграме, расположенной в 60 км от Кабула. Решение перевести его в Америку было принято совсем недавно администрацией президента Барака Обамы. Это было бы невозможно, если бы военнопленный содержался на американской базе в Гуантанамо на Кубе — перевод заключенных в Соединенные Штаты из этой тюрьмы был запрещен конгрессом. Дела находящихся на базе подозреваемых в терроризме иностранцев рассматривает специальная комиссия, которая определяет, может ли подозреваемый быть отправлен на родину для судебного разбирательства или же должен предстать перед американской Фемидой. Известно, что многие подозреваемые могут годами ждать решения своей участи.

Комментируя дело Хамидулина, сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что было бы лучше, если бы подозреваемый предстал перед комиссией, но тем не менее он «уважает» решение администрации. По мнению сенатора, за время нахождения подозреваемого в Баграме у американских военных было достаточно времени, чтобы получить у него ценную информацию.

По иронии судьбы россиянин в настоящее время содержится на бывшей советской военной базе, где он когда-то мог бывать, проходя срочную службу в Вооруженных силах СССР. Дело в том, что Хамидулин (это не настоящая его фамилия), которому сейчас 50 лет, дезертировал из расположения своей части и после пребывания в плену у моджахедов остался в Афганистане.

В 1999 году он стал членом экстремистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра». Эта радикальная исламистская группировка была основана в 50-х годах прошлого века в Египте для борьбы со светским режимом президента Гамаля Абдель Насера, а в 2000-х стала активно участвовать в боевых действиях против сил США в Афганистане. В 2010 году Верховный суд России вынес решение о признании ее экстремистской.

Остается неясным, как бывший советский военнослужащий не потерял связь с родиной и получил гражданство РФ: были ли с него сняты обвинения в дезертирстве и возвращался ли он в Россию. Как отмечает Washington Post, российские власти «не проявляют большого интереса» к Хамидулину, однако ранее уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов заявлял, что Вашингтон не проинформировал Москву о его аресте в 2009 году.

Американцы неоднократно захватывали в Афганистане россиян, в основном уроженцев мусульманских республик, воевавших в Афганистане на стороне радикальных исламистов. С 2002 года в Гуантанамо содержалось восемь граждан РФ, семеро из них были позже экстрадированы на родину.

Сейчас единственным российским заключенным на базе является Равиль Мингазов, обвинение которому до сих пор не предъявлено. В сентябре Константин Долгов заявил, что Россия настаивает на его скорейшем освобождении.

28.10.2014

Источник: gazeta.ru