Житель штата Техас Майкл Вольф, арестованный по обвинению в причастности к террористической деятельности, признал себя виновным в поддержке боевиков группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Об этом сообщила в пятницу местная прокуратура.

Вольф по прозвищу Фарук в ходе допроса заявил, что "собирался отправиться на Ближний Восток, чтобы помогать иностранной террористической организации, а именно группировке ИГИЛ, а также участвовать в экстремистской деятельности в Сирии".

По сведениям прокуратуры, Вольф должен был вылететь из Канады в Исландию, чтобы затем отправиться в Турцию. Там у него была назначена встреча с работающим под прикрытием агентом ФБР, который, согласно плану, обещал помочь ему попасть в Сирию.

Как отметили представители прокуратуры, Вольф вел серьезную подготовку для участия в боевых действиях на территории Сирии. В частности, он изучал военное дело и уделял много внимания физическим тренировкам.

Вольф был арестован 18 июня в международном аэропорту города Хьюстон, штат Техас. В этот же день в Техасе был задержан 23-летний Рахатул Ашиким Хан, которому были предъявлены обвинения, в частности, в "ведении жестокого джихада". Слушания по его делу назначены на 30 июня.

Обоим подозреваемым грозит тюремное заключение сроком до 15 лет. При этом, согласно предварительной информации, их дела не связаны между собой. 

Террористическая организация "Исламское государство Ирака и Леванта". Досье

28.06.2014

Источник: ИТАР-ТАСС