Правоохранительные органы Узбекистана пресекли деятельность вербовщиков «Исламского государства» в Хорезмской области.

По данным следствия, члены преступной группировки распространяли среди сверстников идеи салафизма и джихадизма, а также открыто призывали к необходимости изменения конституционного строя в Узбекистане с целью построения исламского халифата.

Решением Хорезмского областного суда по уголовным делам главарь экстремистов Улугбек Олимов осужден на 18 лет лишения свободы, Зафар Худайберганов – на 14 лет, Абдушариф Худайберганов – на 11 лет, Зарифбой Отаниёзов – на 3,5 года. Кроме того, завербованные ими Атаев получил 6 лет заключения, а Бобоназаров и Шарипов – по 5,5 лет лишения свободы каждому.

Ранее сообщалось о задержании вербовщика ИГИЛ из Кашкадарьинской области. В августе текущего года судебные органы Узбекистана приговорили пропагандиста террористических организаций «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ) и «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) С.Нишанова к пяти с половиной годам лишения свободы. Также сообщалось, что члены ИГИЛ готовили ряд террористических актов весной 2015 года на территории Узбекистана.

18.09.2015

Источник: 12news.uz