Согласно данным Международного центра по исследованию радикализма и политического насилия (ICSR) в Лондоне, а также ЦРУ США, в рядах «Исламского государства» могут сражаться как минимум 500 граждан Узбекистана.

Среди 13 стран мира, оказавшихся в этом списке, Узбекистан занимает последнее место. Цифры о количестве граждан Узбекистана в рядах «Исламского государства» приводятся впервые. Власти Узбекистана не публикуют официально точные данные о численности своих гражданах, завербованных в ряды «Исламского государства».

Часто сообщается что в рядах «Исламского государства» сражаются также граждане Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана. Однако ни одна из названных стран не вошла в список, опубликованный Международным центром по исследованию радикализма и политического насилия (ICSR) в Лондоне и ЦРУ США.

Из бывших советских республик Россия занимает третье место в названном списке по числу своих граждан в рядах «Исламского государства». Согласно отчету, в рядах «Исламского государства» сражаются более 1,5 тысячи граждан России.

Согласно данным ICSR, Тунис является мировым лидером по количеству граждан, сражающихся на территории Сирии и Ирака. Таких добровольцев на территории активных военных действий насчитывается до 3 тысячи человек. Саудовская Аравия с 2,5 тысячи боевиков занимает в списке второе место.

Кроме того, число стран по этому показателю также входят Иордания, Марокко и Ливан, Германия, Британия, Ливия и Турция.

25.03.2015

Источник: ozodlik.org