МВД Узбекистана ведет розыск женщин, пропагандирующих религиозные экстремистские идеи в соцсетях. Влиянию поддались уже в общей сложности 29 женщин, вступивших в организацию «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает пресс-служба МВД РУз.

Продвижением экстремистских идей и расширением рядов организации занимались 51-летняя Л.Умарова и 47-летняя М.Сайдаминова. Они находились в розыске по уголовным делам, возбужденным правоохранительными органами по статьям 159 и 244-2 Уголовного кодекса («Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан» и «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях»).

Отмечается, что группу женщин-членов «Женского крыла» запрещенной организации задержали 10 сентября в Ташкенте. Для их поимки была организована спецоперация в Шайхантахурском, Учтепинском, Алмазарском, Сергелийском и Яккасарайском районах города, а также в Зангиотинском, Ташкентском и Кибрайском районах, где находились злоумышленницы.

Было отмечено, что наличие экстремистских материалов на их адресах проживания и мобильных телефонах было выявлено и оформлено.

10.09.2021

Источник: uzreport.news