В Узбекистане задержали вербовщика террористов. Он отправлял молодежь в Сирию, сообщают местные СМИ со ссылкой на данные МВД.

"В ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками силовых структур, пресечена деятельность лица, занимавшегося вербовкой граждан Узбекистана и отправкой их в ряды международной террористической организации "Тавхид и джихад катибаси" в Сирии", – сообщили в МВД.

Вербовщик родился в 1996 году в Самаркандской области. Во время учебы в Египте в 2019 году он попал под идеологическое влияние лидеров международной террористической организации, которые пропагандировал идеи религиозного фанатизма среди молодежи. Позже он сам стал призывать молодых людей и девушек вступать в ряды международной террористической организации "Тавхид и джихад".

В памяти мобильного телефона задержанного были обнаружены материалы экстремистского содержания.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса, проводятся следственно-оперативные действия.

Напомним, что решением Верховного суда Узбекистана от 26 сентября 2016 года деятельность международной террористической организации "Тавхид и джихад катибаси" включена в перечень организаций, запрещенных на территории республики.

02.12.2020

Источник: Podrobno.uz.