В Наманганской области арестована группа религиозных экстремистов. Ее участники распространяли материалы, пропагандирующие движение джихадистов, через Facebook и Telegram.

Группа сторонников джихадистов задержана в ходе оперативных мероприятий, проведенных управлением Службы государственной безопасности по Наманганской области в сотрудничестве с Управлением внутренних дел.

55-летний организатор группы зарегистрировался в Facebook и с ноября 2019 года по май 2020 года распространял и пропагандировал религиозные материалы Абу Салаха, Садыка Самарканди и других экстремистских лидеров, сообщил телеканал O’zbekiston 24.

Кроме того, он поддерживал виртуальные связи с боевиками, активно участвующими в боевых действиях в Сирии. Через знакомых в Российской Федерации, также связанных с экстремистским движением, он четыре раза отправлял им деньги. Как рассказал наманганец, боевики жаловались ему на то, что находятся в очень тяжелом положении, и просили его о финансовой помощи.

К участию в экстремистском движении мужчина привлек своего 25-летнего сына, а также племянника, одноклассника и знакомых. Все они были участниками его группы в Telegram, где регулярно размещались материалы, пропагандирующие религиозный экстремизм. Участники группы не только смотрели и слушали эти ролики, но и распространяли их среди других пользователей.

В результате обыска в домах участников группы изъято 7 мобильных телефонов, 80 DVD и CD-дисков, 2 микрочипа, 2 флеш-карты, книга и записная книжка с арабскими надписями. Возбуждено уголовное дело, ведутся следственные действия.

24.08.2020

Источник: Podrobno.uz.