Сотрудники МВД, СГБ Узбекистана, ГУВД и СГБ Ташкента 23 июня задержали в столице и области членов международной террористической организации «Тавхид ва жиход катибаси», передает Sputnik Узбекистан.

Как рассказали в пресс-службе МВД Узбекистана, эти люди попали под влияние находящегося сегодня в рядах международной террористической организации в Сирии гражданина Узбекистана А. Абдукаххарова 2001 года рождения, а также его приверженцев. Они обсуждали видеоролики экстремистского характера и планировали выехать в Сирию для совершения «хижрата» и «джихада».

«Среди данных лиц трое ранее понесли наказание за совершение преступления, связанного с терроризмом и экстремизмом, но никаких выводов для себя так и не сделали, а вместо этого восстановили данную деятельность», — отметили в ведомстве.

В соответствии с частью 1 статьи 2442 («Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях») в рамках уголовного дела были проведены обыски по 25 адресам в Алмазарском, Учтепинком, Чиланзарском, Яккасарайском и Сергелийском районах Ташкента, Зангиатинском районе столичной области, задержаны 25 человек.

В местах их проживания были найдены вещественные доказательства. Следственные мероприятия продолжаются.

* «Тавхид ва жиход катибаси» («Единобожие и джихад») — международная террористическая организация, запрещенная в Узбекистане и России

24.06.2020

Источник: Sputnik Узбекистан