В Узбекистане количество зарегистрированных преступлений террористической направленности за 6 месяцев 2018 года среди лиц в возрасте до 30 лет снизилось более чем на 65,7%, сообщил директор Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана Владимир Норов.

"В данном контексте следует указать, что "узбекская модель" борьбы с угрозами экстремизма и терроризма привлекает внимание многих зарубежных специалистов. Согласно экспертным оценкам, данный политический курс Узбекистана закладывает основы важного и беспрецедентно нового направления и модели для мусульманского мира – идеи "Просвещенного ислама", – отметил он в ходе Шестой международной конференции Региональной антитеррористической структуры ШОС, проходящей в Ташкенте.

По словам эксперта, в опубликованном в 2018 году докладе Human Rights Watch отмечается значимость для обеспечения устойчивой социальной политики принятого решения об исключении из "специальных списков" правоохранительных органов страны около 17 тысяч человек, попавших под влияние религиозных экстремистских течений, но раскаявшихся и признавших вину, а также необходимости возвращения их к нормальной жизни.

Он также добавил, что в настоящее время проблема радикализации молодежи является одной из самых опасных и острых, и проходит на фоне комплекса нерешенных социальных, культурных и нравственных вопросов во многих государствах мира.

"Создание эффективных инструментов предупреждения радикализации нашей молодежи, как на национальном, так и международном уровне может обеспечить в максимально возможной степени защиту и формирование у молодого поколения прочного иммунитета против различных идеологических угроз и чуждых идей. Убежден, что осуществляемое эффективное взаимодействие в рамках ШОС по вопросам молодежи будет способствовать созданию механизмов всестороннего сотрудничества на данном направлении, и станет мощным стимулом для укрепления безопасности и устойчивого развития на всем пространстве Организации", – подчеркнул Владимир Норов.

01.11.2018

Источник: Podrobno.uz.