Наманганский областной суд по уголовным делам Узбекистана приговорил жителя страны Абдуллажона Тохирова к девяти годам лишения свободы за попытку выехать из России в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов.

"Суд приговорил Абдуллажона Тохирова к девяти годам тюремного заключения за пропаганду идей религиозно-экстремистских течений и попытку выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций", - сказал представитель правоохранительных органов агентству РИА Новости.

В ходе суда было установлено, что осужденный, находясь в Санкт-Петербурге на заработках, попал под влияние местной подпольной экстремистской ячейки, где стал распространять записи выступлений ее лидеров с призывами к джихаду. "Правоохранительные органы России предотвратили его выезд в Сирию и передали по запросу узбекской стороне", - уточнил сотрудник правоохранительных органов.

Собеседник добавил, что правоохранительные органы в ходе следственных действий установили связь Тохирова с его соотечественниками, которые в настоящее время находятся в Сирии и регулярно присылают ему пропагандистские материалы.

В Узбекистане судебные и правоохранительные органы регулярно сообщают о приговорах в отношении граждан, вербующих соотечественников в ряды террористических группировок, а также планирующих отправиться в Сирию для участия в боевых действиях.

В частности, в начале апреля Наманганский областной суд по уголовным делам Узбекистана приговорил восьмерых местных жителей за вербовку и участие в боевых действиях на стороне террористических группировок в Сирии на сроки от шести до 14 лет тюремного заключения.

25.10.2018

Источник: ru.sputniknews-uz.com