Сотрудники Службы национальной безопасности в задержали двух граждан Узбекистана, причастных к деятельности запрещенной группировки "Исламское государство", сообщили корреспонденту Sputnik в начале текущей недели в силовом ведомстве.

Жители Ферганской области, 40-летний Алижон Махмудов и 33-летний Орифжон Жураев, были завербованы экстремистами во время трудовой миграции в России. Узбекистанцы работали в турецкой фирме "Эста", которая осуществляла строительство спортивных объектов в Краснодаре. В это время они попали под влияние джихадистов и стали членами подпольной экстремистской ячейки. В группу также вошли граждане Таджикистана и Турции.

Участники ячейки оказывали помощь женам и детям экстремистов, воевавших в Сирии на стороне "Исламского государства". Для этого они собрали 55 тысяч рублей и передали их в мечеть "Адигея" в Краснодаре, которую еженедельно посещали для чтения пятничных молитв. Кроме того, они обсуждали и планировали выезд в Сирию для участия в боевых действиях, просматривали в Интернете видеоролики с призывами бывшего лидера террористической организации "Исламское движение Узбекистана" Тахира Юлдашева и других идеологов экстремистов к джихаду.

После возвращения в Узбекистан летом 2015 года Алижон Махмудов продолжил противоправную деятельность. Он провез в страну контрабандой карты памяти с записями выступлений лидеров религиозно-экстремистских организаций — А.Мирзаева, Абдуллоха Бухори и других. Экспертиза показала, что эти записи имеют религиозно-экстремистский характер и запрещены на территории республики. Его сообщник — Орифжон Жураев также признался в том, что он поддерживал идеи ИГ и передавал Махмудову деньги для пожертвований семьям погибших боевиков. Ферганский областной суд по уголовным делам признал Махмудова и Жураева виновными по нескольким статьям Уголовного кодекса Узбекистана, осудив их на восемь и семь лет лишения свободы соответственно.

28.04.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com