Навоийский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении 33-летнего жителя Хатырчинского района Зохиджона Ниёзова, обвиняемого в участии в деятельности запрещенной религиозной экстремистской организации, сообщил корреспонденту агентству Sputnik источник в силовых структурах. 

Сотрудники Службы национальной безопасности Узбекистана установили, что Ниёзов, находясь на трудовых заработках в России, начал изучать арабский язык в незарегистрированной мечети в Санкт-Петербурге, где обосновались сторонники религиозно-экстремистского течения "Джихадизм". Регулярно посещая мечеть, Ниёзов примкнул к исламистам и стал одним из самых активных членов местного "джамаата" джихадистов. Вместе с группой выходцев из других стран Центральной Азии он регулярно просматривали в Интернете и социальных сетях проповеди идейных вдохновителей боевиков, лидеров религиозных экстремистских течений и радикалов, призывающих совершить "джихад".

"В 2013 году, находясь в РФ, Ниёзов вместе со своим сообщником, через Турцию переправился в Сирию, где прошел военную подготовку в лагере боевиков и принимал активное участие в боевых действиях.

Кроме того, подсудимый, выполняя секретное поручение руководителей террористической организации, взял на себя миссию организатора канала пополнения рядов экстремистов", — отметил представитель суда. В качестве рабочего-мигранта он активно агитировал своих близких родственников и знакомых вступать в ряды джихадистов. Для пропаганды он использовал хранившиеся в памяти личного ноутбука религиозные проповеди и видеоролики экстремистского содержания. На основе собранных оперативниками СНБ материалов, суд приговорил Зохиджона Ниёзова к лишению свободы на шесть лет.

26.09.2016

Источник: ru.sputniknews-uz.com