Центральная Азия получает одиозную репутацию основного региона вербовки бойцов в исламистские группировки, хотя в рядах боевиков сражается менее одного процента выходцев из центральноазиатских стран. В Сирии и Ираке, как сообщают, воюют боевики из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Из всех народов, проживающих в настоящее время в Центральной Азии, больше всего сообщений поступает об участии узбеков в экстремистских группировках от Афганистана и Пакистана до Сирии и Йемена. Этому есть как минимум несколько объяснений, наиболее очевидным из них является то, что они являются самой крупной этнической группой в Центральной Азии.

Самой печально известной экстремистской группой в Центральной Азии является «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ), которое недавно вновь появилось в новостях. Есть также сообщения об участии узбеков в «Аль-Каиде» и «Исламском государстве». В Узбекской редакции Азаттыка обнаружили интересные факты о ситуации с узбекскими боевиками.

«ИСЛАМСКОЕ ДВИЖЕНИЕ УЗБЕКИСТАНА»

Предполагалось, что ИДУ перестало существовать в конце 2015 года. Его последний лидер Усман Гази присягнул на верность «Исламскому государству» (ИГ) летом 2015 года. Позднее в этом году он повел крупную группу боевиков из своей базы в пакистанских племенных районах в провинцию Забул на юго-востоке Афганистана, чтобы присоединиться к отколовшейся от «Талибана» лояльной ИГ части под руководством Мансура Дадуллы. Традиционный «Талибан» под руководством тогдашнего лидера муллы Мансура объединился с силами местных хазарейцев, пострадавших от рук ИДУ, и вместе они истребили ИДУ в битвах в конце октября и начале ноября. Почти все из приблизительно 200 боевиков, включая Усмана Гази, были убиты.

Боевики ИДУ в северо-восточном Афганистане перешли под лидерство таджикской группы под названием «Джамаат Ансарулла» или «Джундалла». Те, кто был на северо-западе Афганистана, по-видимому, в основном были поглощены группами «Талибана».

Однако 6 июня было опубликовано заявление, предположительно от ИДУ. В нем говорится о присоединении Гази к ИГ, упоминаются нескольких «ученых», которые говорят, что лидер ИГ «Абу Бакр Багдади — это не халиф мусульман, а только амир группы «Исламское государство». В заявлении говорится, что «деятельность ИДУ не прекратится», признают, что его боевики «разбросаны по многим отдаленным территориям», и утверждается, что ИДУ будет «стоять плечом к плечу с… мусульманским братьями Афганистана».

Узбекская редакция Азаттыка поговорила с людьми, которые сказали, что в «Исламском движении Узбекистана» произошли реформы под лидерством сына бывшего лидера ИДУ Тахира Юлдаша в Файзабаде в провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана. Тохир Юлдаш был убит при нападении дрона в племенных районах Пакистана в августе 2009 года.

Узбекская редакция Азаттыка также поговорила с человеком, близким к министерству внутренних дел Узбекистана. При условии анонимности он рассказал, что количество боевиков ИДУ в северном Афганистане составляет примерно 60–100 человек, что гораздо ниже цифр, которые предоставляют официальные лица в Центральной Азии, Афганистане или России. На вопрос, почему узбекские власти утверждают, что в северном Афганистане находятся сотни боевиков ИДУ, источник ответил: «Чтобы получить деньги». По его утверждению, офицеры органов безопасности среднего уровня на границе знают реальное количество боевиков ИДУ, но завышают эти цифры в отчетах, чтобы их отделы не закрыли и чтобы у людей была работа.

Определенно власти в Ташкенте всё еще беспокоят события в северном Афганистане. Пакистанская редакция Азаттыка«Гандхара» — недавно писала о том, что силы безопасности Узбекистана проводят приграничные рейды в Афганистане, иногда захватывая афганцев и увозя их в Узбекистан.

УЗБЕКИ В СИРИИ И ИРАКЕ

Узбеки участвуют в сражениях в Сирии и Ираке. Узбекская редакция Азаттыка связалась с источниками в Узбекистане, Турции и России, чтобы получить информацию об этих группах боевиков. Большинство узбекских боевиков на Ближнем Востоке находятся в Сирии, и многие из них — на территориях рядом с Раккой. Сообщалось, что некоторые из них состоят в ИГ, тогда как другие вступили в другие экстремистские группировки, сражающиеся с ИГ. Их количество почти невозможно узнать — возможно, сотни, а возможно, их больше тысячи. Среди них высок уровень смертности, что делает подсчеты еще более сложными.

Некоторые из них — ветераны ИДУ, но большинство — нет. Они были завербованы среди трудовых мигрантов в России и Турции, и большинство из них, по источникам Узбекской редакции Азаттыка, узбеки из Кыргызстана.

Узбекская редакция Азаттыка поговорила с людьми, связанными или знакомыми с усилиями вербовки для экстремистских групп в Сирии и Ираке. Этим «вербовщикам» — или «торговцам людьми» (возможно, более подходящий термин) — платят до 10 тысяч долларов за отправку узбеков без военного опыта в экстремистские группировки на Ближнем Востоке. С другой стороны, за опытного бойца ИДУ человек, который его успешно завербует и доставит, может получить до 30 тысяч долларов и более.

Поэтому узбекские боевики действуют, но их число небольшое. Описание в некоторых источниках массовой информации создает впечатление, что их много тысяч, однако более трезвая оценка определяет их количество примерно как две тысячи, и разбросаны они на территории от Аравийского полуострова до племенных районов Пакистана. Количество выходцев из других стран Центральной Азии среди боевиков еще меньше. Этому стоит уделять внимание во время оценки выделения помощи по безопасности властям стран Центральной Азии, в особенности Узбекистана.

Брюс ПАННИЕР, Анна КЛЕВЦОВА , Сироджиддин ТОЛИБОВ

15.07.2016

Источник: rus.azattyq.org