В интернете вновь появился видеоролик о выходцах из Центральной Азии готовящихся к ведению боевых действие в Сирии. На видео, выложенном на сайте Vimeo, показаны боевики, которые разговаривают на узбекском и заявляют, что проходят обучение в "Отряде имени имама Аль-Бухари" в Сирии. Утверждается так же, что они воюют вместе с группами "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар" и "Фронтом Аль-Нусра". ("Радиоточка" писала подробнее об упомянутых группировках здесь). Хотелось бы отметить, что, по данным экспертов, в основном, выходцы из Центральной Азии воюют в составе именно этих групп.

На самом видео показано, как новобранцы тренируются, и как с ними разговаривает их амир (командир) и за всем этим наблюдают подростки и маленькие дети. Стоит отметить, что во время демонстрации боевых навыков новых ополченцев заметно, что они отлично укомплектованы -  спецодежда-камуфляж, армейские ботинки, оружие, тренировочное снаряжение.

Между тем, в комментарии этой записи vesti.uz секретарь узбекского Центра помощи мигрантам Мухаммед Рахимов сказал: "Так называемый "амир" (командир)... на видео говорит по-узбекски с ярко выраженным акцентом, коверкая слова. И скорее всего, узбекский язык для него не родной, либо же - он этнический узбек родом из Афганистана, Киргизии, Казахстана или другой страны региона" - отметил специалист.

Присутствуют ли на этой записи выходцы из Казахстана точно неизвестно, в силу того, что говорил только их командир, остальные молчали, и у всех спрятаны лица под масками.

Кроме того, на сайте Vimeo в аккаунте пользователя Аль-Фатх медиа присутствуют и другие видео с повстанцами, где описывается быт и действия "Отряда имени имама Аль-Бухари".

По официальным данным Генеральной прокуратуры РК, правоохранительные органы Казахстана изучили уже более 90 тысяч сайтов и признали 600 из них - подлежащими запрету. Но, по видеоматериалам террористического характера, которые передаются из рук в руки, эффективного инструмента борьбы пока не существует. По оценкам казахстанских властей, каждый год, в стране в обращении находится около 100 таких видео на флэш-накопителях.

По данным Генеральной прокуратуры Казахстана, за последние годы, на территории Казахстана было совершено более 10 актов терроризма, которые привели к гибели 17 сотрудников правоохранительных органов и четырех мирных жителей.

За этот же период, более 100 казахстанцев участвовали в террористической деятельности за рубежом. Среди этих казахстанцев можно встретить и тех, кто, на данный момент, возможно, находится в Сирии.

В то же время, мажилис Казахстана во втором чтении одобрил поправки, запрещающие въезд в Казахстан иностранцев, подозреваемых в терроризме - это касается закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму". В целях повышения оперативности реагирования на угрозы проявления терроризма и экстремизма, "предложено ввести запрет не только на распространение террористических и экстремистских материалов на территории страны, но и на их ввоз, издание или изготовление".

Политолог, профессор казахско-немецкого университета Рустам Бурнашев, оценивая данные поправки, рассказал в интервью "Радиоточке": "В целом, комплекс мер, о которых идет речь, осуществлен в рамках традиций по противостоянию террористической и экстремистской активности, принятой в настоящее время в большинстве "западных" стран. Вместе с тем, в соответствующем законодательстве Казахстана сохраняется вопрос относительно трактовки экстремистской деятельности. Если по большинству позиций относимых к экстремизму вопросов не возникает, то отнесение к экстремизму таких пунктов, как например "разжигание социальной, сословной розни" вызывает вопросы, которые в связи с принимаемыми поправками могут создать возможность для их расширенной интерпретации" - полагает эксперт.

Между тем, есть и другая тревожная новость с Ближнего Востока. Исламистская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), ранее сражавшаяся против президента Башара Асада, а затем перешедшая границу с Ираком, развернула наступление на столицу этой страны. В течение первых дней кампании, радикалам удалось взять под контроль города Тикрит и Мосул. ИГИЛ - это третья группировка, где в качестве бойцов участвуют выходцы из Центральной Азии, утверждают эксперты. Это означает, что казахстанцы сейчас могут участвовать и в боестолкновениях в Ираке, однако пока никакой официальной или же косвенной информации об этом нет.

Андрей Князев

24.06.2014

Источник: Radiotochka.kz