Верховный суд Таджикистана признал религиозное течение «Салафия» экстремистской группировкой, сообщает 12 января «Азия-плюс». По словам председателя аппарата Верховного суда Хабибулло Амирбекзода, такое решение было вынесено 8 декабря 2014 года.

Теперь последователи «Салафии» будут преследоваться по статьям 307.1, 307.2, 307.3 Уголовного Кодекса Таджикистана, касающимся экстремистской деятельности и предусматривающим наказание от штрафа до 12 лет заключения в зависимости от тяжести преступления.

Напомним, в 2009 году течение «Салафия» в Таджикистане было запрещено.

Салафия - направление мусульманской мысли, которое призывает ориентироваться на пример пророка, его сподвижников и праведных предков (ас-салаф ас-салихин). Своей основной задачей салафиты считают борьбу за очищение ислама от различных чуждых, с их точки зрения, ему примесей, основанных на культурных, этнических или каких-то других особенностях тех или иных мусульманских народов. Они отвергают различные, с их точки зрения, нововведения (бида) и отрицают возможность «посредничества» между Аллахом и человеком («Исламский энциклопедический словарь», «Википедия»).

С 2006 года по предложению генеральной прокуратуры Таджикистана в список запрещенных включено десять организаций, в том числе «Аль-Каида», Исламское движение Узбекистана (ИДУ), «Джамоати Таблиг», «Талибан», «Точикистони озод», «Хизб ут-Тахрир» и другие.

12.01.2015

Источник: ИА «Фергана.ру»