Девятеро жителей Хатлонской области Таджикистана приговорены к длительным тюремным срокам за пропаганду идей группировки «Исламское государство».

В частности, главарь группы Файзиддин Шомардонов приговорен к 20 годам лишения свободы. Саидмурод Баротов проведет за решеткой 18 лет, Абубакр Сатторов осужден к 15 годам тюрьмы. Двое приговорены к 12 годам лишения свободы каждый, а также другие члены группы получили длительные сроки.

Сообщается, что осужденные одновременно с пропагандой идей ИГ, занимались и вербовкой молодежи в ряды этой террористической группировки. Следствием было установлено, что Файзиддин Шомардонов находился в постоянном контакте с находящимися в Сирии и Ираке боевиками ИГ, сказал источник в облсуде.

Тем не менее, родственники осужденного Абубакра Сатторова намерены подать кассационную жалобу в Верховный суд Таджикистана. Его отец Файзиддин Сатторов считает, что Абубакра оклеветали. «Мой сын всегда был законопослушным гражданином и работал в компании Royal Baby в городе Курган-Тюбе. Пока мне не вручили приговор суда. Но я уже написал письмо с жалобой на приговор в парламент страны», — сказал он.

25.10.2017

Источник: eadaily.com